Главная -> О жизни -> Квартира с обязательствами?

Квартира с обязательствами?

Уже встречали объявление: «Продаю квартиру (дом) с договором об обязательном социальном обеспечении»? Что это означает и к чему нужно быть готовым, покупая недвижимость с подобным соглашением. Подобные объявления о продаже дома или квартиры всегда привлекают внимание. Почему? Уж больно радует стоимость квадратных метров! Как правило, цена на порядок (а может, и в два раза) меньше общей рыночной. Предложение кажется весьма привлекательным, но так ли это на самом деле?

Как утверждают риелторы, покупка квартиры с обязательным договором социального обеспечения - выгодное предприятие. Суть заключается в том, что вы приобретаете недвижимость очень дешево, но обязаны ежемесячно выплачивать бывшим владельцам фиксированную сумму (своего рода дополнение к пенсии). При этом люди, продавшие вам свое жилье, продолжают в нем жить. И лишь после их смерти (как бы кощунственно это ни звучало) вы станете полноправным хозяином квартиры/дома и сможете распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Захотите - сделаете ремонт, захотите - продадите. Но до того момента вы не вправе распоряжаться покупкой. Однако обо всем по порядку.

ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ

Вы наверняка слышали разные истории о том, как друг (знакомый, приятель или вообще посторонний человек) купил таким образом квартиру, а потом был счастлив или жестоко обманут. Все, что связано с большими деньгами, а для многих украинцев и 1000 долларов - большие деньги, вызывает страх. А покупка жилплощади требует не одну, а несколько тысяч. Поэтому хочется себя обезопасить и объективно оценить все возможные риски. Отсюда вопрос: насколько правомерны подобные договоры и что говорит закон о получении права собственности на недвижимость при условии, что будете 10 или 20 лет обеспечивать бабушку, дедушку всем необходимым.

Прежде всего отметим, что подобная форма покупки квартиры/ дома предусмотрена Гражданским кодексом (ГК) Украины. А именно: статьями 744-758. Только в законе это называется договор пожизненного содержания.

Итак, согласно договору пожизненного содержания (ухода), человек, продающий квартиру или дом (в ГК - отчуждатель), передав покупателю (в ГК - приобретатель) в собственность свою недвижимость или ее часть (или другое имущество имеющее значительную ценность) взамен на:

• пожизненное содержание;
• или фиксированную сумму денег (первый взнос) + ежемесячное материальное обеспечение.

Важно знать, что такой договор обязательно заключается в письменной форме и должен быть заверен нотариусом. Также этот документ подлежит государственной регистрации (Ст. 745 ГК). Договор пожизненного содержания необходимо оформлять правильно (в установлено форме) иначе его действительность можно будет оспорить. Обращаем внимание: таким способом можно приобрести не только квартиру или дом (или же какую-то их часть), но и земельный участок, дачу, гараж и даже производственный цех, а также движимое имущество, имеющее значительную ценность (автомобиль, антиквариат, драгоценности, ценные бумаги, объекты интеллектуальной собственности и др.).

ХОТИТЕ СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ ОБЛАДАТЕЛЕМ?

При покупке квартиры с договором пожизненного содержания (обязательного социального обеспечения) важно знать свои права и оценивать все возможные риски. Предлагаем рассмотреть основные.

Что должен знать покупатель:

• будьте готовы, что квартира, которую вы приобретаете, хоть и становится вашей собственностью (ст.334 ГК), однако распоряжаться ею вы не сможете. Ведь лри заключении договора на имущество налагается запрет, который обязательно фиксируется на всех экземплярах соглашения и заверяется нотариально. Называется он «Запрет отчуждения»;
• обязанности пожизненного содержания устанавливаются по отношению к конкретному человеку (что также указывается в договоре);
• важно помнить: это соглашение не ограничено временным промежутком (например, пять или десять лет) и к этому тоже нужно быть готовым;
• договор пожизненного содержания может быть разорван. Для этого есть две причины:

  • В если тот, кто находится на вашем содержании (то есть человек, продавший квартиру), считает, что вы не выполняете свои обязательства или делаете это плохо;
  • по вашему личному требованию (как покупателя).

В любом случае расторгнуть договор можно лишь через суд. Кроме того, договор прекращает действие с момента смерти бывшего владельца (отчуждателя);
• в соглашении, которое заключаете, могут быть определены все виды материального обеспечения и ухода за человеком, который продал вам квартиру. В принципе, специалисты рекомендуют возможные нюансы детально прописать в договоре, чтобы потом не возникало споров. Если они все-таки появятся, конфликт нужно решать согласно основам справедливости и разумности (Ст. 749 ГК);
• также вы обязаны (ст. 750 ГК) обеспечить экс-владельца жильем в его бывшей квартире/доме. Часть помещения, в которой он имеет право проживать, необходимо четко указать в договоре.
• в случае смерти бывшего хозяина недвижимости вы обязаны его похоронить (то есть взять все расходы на себя). Если же у него были еще наследники, которым он передал другое имущество, то затраты на погребение нужно распределить между ними и вами в равной степени.

Получается, что у покупателя квартиры или дома только обязанности. И никаких гарантий, что пожилой человек, продающий свое имущество, не переоформит его на кого-то другого? Так ли это? И может ли покупатель защитить себя?

С другой стороны, продавец также рискует. Ведь немало случаев, когда малограмотных стариков обманывали, и они попросту оставались на улице...



Дополнительные статьи по теме


Права несовершеннолетней мамы

Склады временного хранения

Как расторгнуть брак

Если вас затопили соседи

Вечерние деловые приемы

Как получить “Витину тысячу”

Нюансы в медстраховке

Выбираем подходящее окно для вашего дома

Капельный полив

Зачем нужна тревожная кнопка?