Главная -> статьи о карьере -> Сокращение по закону

Сокращение по закону

 Это страшное слово «сокращение». Его боимся как огня. Ведь редко, когда работодатель предупреждает сотрудника заранее о грядущих переменах. Хотя по закону обязан это делать. Как же должна происходить процедура сокращения? На что может рассчитывать сотрудник, теряющий работу?

Правила сокращения работников прописаны в п. Т ст. 40 КЗоТа Украины. По закону работодатель может сократить сотрудников если планируются какие-то серьезные изменения. А именно: банкротство фирмы, реорганизация, перепрофилирование. Это значит, если сотрудника хотят именно сократить по статье, придется показать, какие изменения произошли в организации.

КАК ДОЛЖНО ПРОХОДИТЬ СОКРАЩЕНИЕ?

Процесс сокращения работника - дело не одного дня. Работодателю следует выполнить все предписанные законом условия.

ПЕРВОЕ Не меньше чем за два месяца подписать приказ о сокращении штата или одного работника. В указе также должна быть обозначена причина увольнения, то есть процессы, которые произошли в организации и привели к сокращению. Этот документ вносит изменения и в действующее штатное расписание.

ВТОРОЕ Минимум за два месяца поставить в известность сокращаемого сотрудника о предстоящем увольнении. Работнику положено лично ознакомиться с приказом и поставить подпись. Если в компании есть другая должность, подходящая увольняемому по профессии или по специальности, то директор обязан ее предложить (причем в письменной форме). Если же эта должность вас не устроит, можете отказаться от нее. Это обязательство прописано в ст. 40-2 КЗоТа Украины.

ТРЕТЬЕ Также работодатель должен не позже чем за два месяца письменно уведомить службу занятости об увольнении сотрудников. Работодатель должен указать сроки и основания увольнения, наименования специальностей и профессий, размер заработной платы, а в течении десяти дней после увольнения - список работников попавших под сокращение.

ЧЕТВЕРТОЕ В день увольнения директор обязан выдать сотруднику трудовую книжку (обязательно проверьте ее на правильность заполнения, чтобы не было потом проблем), произвести полный расчет и выплатить выходное пособие. Кроме того, выдать копию приказа об увольнении.

Если в организации есть профком или профсоюз, руководство должно не позже двух месяцев до дня увольнения направить в письменном виде этим организациям информацию о планируемых изменениях, влекущих за собой сокращение работников. При этом нужно указать причины, количество и категории работников, которых коснется сокращение, сроки проведения изменений и сокращений. Также руководителю надо получить протокол или выписку заседания профкома, с согласием профкому на увольнение сотрудников.

СОКРАТИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

По большому счету, при желании можно уволить или сократить практически всех. Но по закону есть случаи, запрещающие это. Итак, нельзя сократить и уволить:

• беременных женщин и матерей, которые находятся в декретном отпуске по уходу за ребенком, матерей-одиночек с ребенком до 14 лет или с ребенком-инвалидом .   В случае полной ликвидации организации увольнение возможно, но при обязательном друдоустройстве на другом предприятии;
• во время больничного или отпуска;
• без согласия комисии по делам несовершенолетних, нельзя уволить сотрудника возрастом до 18 лет.  Увольнение возможно, только при дальнейшем трудоустройстве;
• членов профсоюза, не освобожденных от производственной работы, без предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого они являются; председателей и членов профсоюзных органов на предприятиях - без согласия соответствующего объединения; профсоюзных организаторов и профгруппоргов - без согласия органов этого объединения;
• членов правления предприятия, которые были избраны трудовым коллективом.

ДОВЕСТИ ДО СУДА

Если вас уволили незаконно с нарушением одного из установленных законом пунктов - можете обращаться в суд. Опираясь на ст. 235 КЗоТа Украины по решению суда сокращенного работника могут восстановить в той же должности, что и до увольнения, причем обязать руководителя выдать среднюю зарплату . То есть когда он вынужден был не работать. Если при сокращении сотрудников директор вовремя и в установленной форме не сообщил в службу занятости о предстоящем сокращении штата, то, согласно ст. 20 Закона «О занятости населения», служба занятости имеет право оштрафовать предприятие в размере годовой зарплаты за каждого работника, которого уволили незаконно.



Дополнительные статьи по теме


Как работать с Девами

Правила фен-шуй для рабочего места

6 способов подрасти в должности

Сделаешь ли ты карьеру?

Как поговорить с начальником о повышении зарплаты

Как стать востребованным на рынке труда?

Без труда лишиться труда

Устройство на работу инвалидов

Привлечение работников к сверхурочной работе

Как продвинуться по карьерной лестнице. Часть 1